Перейти к основному контенту
08.04.2015 14:38

В России создан уникальный летающий робот для исследования Арктики

Не имеющий аналогов в РФ робот разработан в Морском государственном университете им. Невельского во Владивостоке.

Новости рубрики Технологии
фото:tass.ru
фото:tass.ru

Не имеющий аналогов в РФ робот разработан в Морском государственном университете им. Невельского во Владивостоке.

Его создание велось по программе Российского научного фонда «Разработка новых методов исследования и робототехнических комплексов для обеспечения безопасности судоходства, проведения оперативного мониторинга морских акваторий и подводной среды в Арктике».

- Специально созданный коптер оснащен автоматическим программным комплексом для исследования ледовой обстановки Северного морского пути, - сообщает ТАСС со ссылкой на одного из разработчиков робота, сотрудника Научно-образовательного центра университета Алексея Перцева.

На коптере установлен разработанный в университете комплекс аппаратуры для электромагнитного зондирования толщины льда и определения содержания углеводородов в морской воде с помощью измерения ее оптических параметров.

Предполагается, что комплекс позволит судам выбирать безопасную дорогу во льдах, а также обнаруживать нефтяные загрязнения, что особенно актуально при добыче углеводородов на арктическом шельфе.

«Квадрокоптер обладает повышенной устойчивостью к низким температурам. Он способен на скорости в 40 км/час вести разведку и исследование ледовых полей, летя впереди следующего по Северному морскому пути судна», - цитирует Перцева Arktic.info.

В настоящее время робот проходит «полевые испытания» под Владивостоком. Через несколько месяцев он отправится в Арктику в составе научной экспедиции «Дальневосточный плавучий университет».

Другие актуальные новости