Перейти к основному контенту
12.10.2017 20:04

Агитационные листовки на немецком языке найдены на Кубани

Их использовали советские солдаты, чтобы сломить дух немецких воинов

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Их использовали советские солдаты, чтобы сломить дух немецких воинов.

Уникальную находку, по словам поисковиков, сделали члены поискового отряда "Щит и меч" на Кубани. На прошлых выходных в районе военного мемориала Сопка Героев (Крымский район), где в мае 1943-го года шли ожесточенные бои, при раскопках траншеи были обнаружены агитационные листовки. Уникальность этих листовок в том, что подобная находка - большая редкость для наших краев. 

"Советская армия продолжает победоносное наступление. Приближается день полного разгрома гитлеровской армии... Гитлер оставил здесь бессмысленно погибать 35000 немецких солдат и офицеров. Смерти избежали только 5100 человек, сдавшихся русским... Следуйте примеру ваших товарищей из 125-й и 98-й пехотных дивизий, которые добровольно сдались в плен. Знайте, бессмысленное сопротивление - смерть", - написано в листовке, адресованной немецким солдатам.

8h_za6mditw.jpg

- Эти листовки сбрасывались в этом районе в 43-ем году с советских самолетов. Этим наши солдаты хотели подорвать боевой дух солдат противника, чтобы те сдались в плен, - рассказал "Живой Кубани" один из членов поискового отряда "Щит и меч" Андрей Василенко. 

Помимо листовок на раскопках была обнаружена винтовка Мосина, искореженная взрывом, и немецкие столовые приборы.

- На фото видны засечки, вероятно, это количество русских солдат, павших от руки бывшего хозяина столовых приборов, - рассказал Андрей.

MbRFSDDAlr4.jpg

На все находки в ближайшее время можно будет посмотреть в музее, расположенном в поселке Черноморский Северского района.

- Месяца через два-три, когда мы восстановим находки, экспонаты будут выставлены в нашем музее Боевой славы, - рассказывает Андрей Василенко.


Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в сочинских горах нашли записку альпиниста, пролежавшую на пике 11 лет.


Другие актуальные новости