Перейти к основному контенту
28.01.2017 01:56

Американские ученые скрестили свинью с человеком

Конечная цель эксперимента – выращивание человеческих органов для пересадки

Новости рубрики Жизнь
Фото: scientificrussia.ru
Фото: scientificrussia.ru

Конечная цель эксперимента – выращивание человеческих органов для пересадки.

Ученые из Института Солка (США) впервые создали эмбрион, состоящий на 99,999 % из клеток свиньи и на 0,001 % – человека. Ученые называют это важным достижением на пути искусственного выращивания органов для пересадки.

В эксперименте в свиной зародыш были внедрены стволовые клетки человека с помощью технологии CRISPR/Cas9. Затем зародыш подсадили свиноматке, где он развивался обычным образом. Через какое-то время стволовые клетки преобразовались в клетки, которые предшествуют различным видам тканей.

Так как зародыш свиньи развивается в три раза быстрее, чем человеческий, одной из главных трудностей было найти правильное время для имплантации человеческих клеток, отметили экспериментаторы.

Всего ученые создали около 2000 эмбрионов, но лишь 186 из них развивались дольше 28 дней. Это не слишком успешный результат, но все же первый удавшийся эксперимент подобного рода.

Главная цель подобных исследований в том, чтобы научиться выращивать человеческие органы, пригодные для пересадки. Будучи выращенным из собственных клеток человека, такой орган лучше приживется, резко снизится риск отторжений, сообщает портал «Научная Россия».