Перейти к основному контенту
18.03.2015 14:36

Более 88 полицейских ранены в ходе протестов во Франкфурте

Официальная церемония открытия новой штаб-квартиры Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте-на-Майне сопровождалась в среду, 18 марта, массовыми акциями протеста.

Новости рубрики Жизнь
Фото с сайта http://ria.ru/
Фото с сайта http://ria.ru/

Официальная церемония открытия новой штаб-квартиры Европейского центрального банка (ЕЦБ) во Франкфурте-на-Майне сопровождалась в среду, 18 марта, массовыми акциями протеста.

По данным журнала Forbes, в ходе акции не менее 88 офицеров полиции были ранены и около 350 протестантов задержаны.

Как сообщает Лента.ру, в акции принимают участие около 1,5 тысяч человек, зафиксировано свыше 1000 правонарушений.

В свою очередь, представители леворадикального движения «Блокупай», которое стоит за утренними выступлениями, также заявили о «многочисленных пострадавших» среди демонстрантов в результате использования полицейскими водометов и гранат со слезоточивым газом. Точные цифры пока не называются.

Полиция применила водометы для того, чтобы обеспечить свободный доступ к входу в штаб-квартиру, где порядок поддерживают сотрудники правоохранительных органов. Ранее сообщалось, что протестующие прорвали оцепление у здания ЕЦБ, - пишет Лента.ру.

По словам полицейских, демонстранты кидают в них камнями, несколько автомобилей были подожжены, ряд улиц блокирован горящими шинами.

Несанкционированная акция началась рано утром. Согласованная с властями демонстрация и митинги еще не начались. В городе полностью перекрыто движение наземного транспорта, частично заблокирована работа метрополитена, поезда на вокзалах задерживаются. Магазины и банки работают по укороченному расписанию.

Деловой квартал города, где находится штаб-квартира, оцеплен уже на протяжении нескольких дней. Порядок в городе обеспечивают до 10 тысячи полицейских.

Церемония открытия комплекса ЕЦБ, состоящего из двух 185-метровых башен, была запланирована на среду, 18 марта, в присутствии председателя Банка Марио Драги и еще около ста гостей.

Демонстранты выступают против политики Европейского Центробанка в частности и тройки международных кредиторов (ЕЦБ, ЕК, МВФ) в целом, которая для стран, пользующихся их финансовой поддержкой в кризисной ситуации, часто оборачивается экономической стагнацией и ростом безработицы.