Перейти к основному контенту
30.09.2017 12:34

День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отмечают на Кубани

В народе день памяти святых мучениц прозвали «бабьими именинами»

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В народе день памяти святых мучениц прозвали «бабьими именинами».

30 сентября православная церковь почитает святую Софию и ее трех дочерей. Благочестивая вдова София, чье имя означает «Мудрость», с дочерьми жила в Риме во II веке нашей эры. Дочери Софии носили имена трех главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь.

Мать воспитала сестер в любви ко Всевышнему. Весть о том, что вдова и ее дочери исповедуют христианство, дошла до императора Адриана, который пожелал лично увидеть мать и ее дочерей. Благочестивая семья предстала перед императором, мать и сестры открыто признались в своей вере во Христа.

Всех четверых по приказу императора пытались заставить отказаться от веры православной. Юных дочерей Софии, которым исполнилось от девяти до 12 лет, подвергали мучительным пыткам на глазах у матери. Но ни мать, ни одна из дочерей не отреклась от веры в Господа.

Девочки умерли от жестоких пыток, а мать их София, похоронив сестер, провела три дня над их могилами и тоже ушла в мир иной.

Церковь причислила мучениц к лику святых.

В День памяти святой Софии и трех ее дочерей в народе отмечают Вселенские бабьи именины. В праздник, по народным поверьям, принято обращаться к святым мученицам, вознося Плач (избавление от горестей).

А еще, как верили наши предки, в этот день можно устраивать «деревенские святцы» и заниматься поиском вторых половинок, а также делать  заговор о покое в семье со свечами и караваем.