Перейти к основному контенту
12.10.2017 15:45

Феофана Милостивого почитают православные верующие 12 октября

В этот день, по народным приметам, на землю спускается тепло

Новости рубрики Жизнь
Фото: chistopol-rt.ru
Фото: chistopol-rt.ru

В этот день, по народным приметам, на землю спускается тепло.

По преданиям, благочестивый Феофан жил в сирийском городе Газа. Был Феофан зажиточным человеком, но от чужой беды не отворачивался, помогал беднякам и больным. За щедрость и отзывчивость люди прозвали Феофана Милостивым.

Господь послал ему испытание, лишив богатства и здоровья. Болезнь приносила Феофану множество страданий, тело его отекло и покрылось гниющими ранами, издающими зловоние. Но будущий святой не только терпел боль, но и ободрял отчаявшуюся жену свою.

Когда Феофан почувствовал приближение смертного часа, над городом разразилась страшная гроза с громом и молниями. Жена болящего заплакала, понимая, что даже похоронить мужа должным образом из-за непогоды не сумеет. Но Феофан успокаивал женщину, повторяя, что, как только он преставится, буря утихнет. Так и случилось.

После смерти тело Феофана полностью очистилось от ран и стало источать чудесное исцеляющее благовонное масло.

В народе праздник в честь святого Феофана называют «милостивым» за теплую и мягкую погоду, которая всегда бывает в этот день – 12 октября.

На Феофана принято загадывать о будущем урожае. Если вечером 12 октября небо усеяно яркими звездами, осень будут сухой, а следующий год – богатым и урожайным. Туман, спустившийся на землю на Феофана, означает, что в ближайшее время погода будет стоять теплая и заморозков не будет.