Перейти к основному контенту
19.11.2017 20:08

Когда наступит конец света, снова предсказали ученые

Предыдущая дата апокалипсиса связывалась с планетой Нибиру, угрожающей Земле столкновением

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Предыдущая  дата апокалипсиса связывалась с планетой Нибиру, угрожающей Земле столкновением.

Нибиру должна была устроить землянам конец света на минувших выходных, сообщает u-f.ru.

Точное время «судного дня» ученые назначали на воскресенье, 19 ноября. Именно в этот день, по мнению некоторых представителей научного сообщества, Землю, по древнему пророчеству, должна была протаранить загадочная планета Нибиру.

Следующая дата конца света отнесена исследователями почти на двадцать лет. На этот раз катастрофу должен вызвать  «судный» астероид Апофис, который окажется в окрестностях нашей планеты в 2029-м и 2036 годах.

О страшной катастрофе на основании исследования возможных последствий столкновения астероида с землей говорят ученые NASA.  Падение на планету смертельного астероида, состоящего из скальных пород, льда и пыли, массой 18 миллионов тонн, способно вызвать взрыв, по мощности приравненный к 880 Мт в тротиловом эквиваленте.

Известно, что Тунгусский метеорит оценивали в 10-40 Мт, а ядерную бомбу над Хиросимой - от 13-ти до 18 Мт). По мнению исследователей из  NASA, даже если планета уцелеет, то на ее поверхности случатся многочисленные цунами и масштабные разрушения.

Однако даже авторы прогноза гибели планеты от столкновения с Апофисом отмечают, что у него не слишком много шансов сбыться.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Земля вошла в облако опасных астероидов.

Другие актуальные новости