Перейти к основному контенту
13.09.2016 11:22

Краснодарский край отмечает 79-й день рождения

В пятницу, 16 сентября, на Театральной площади краевой столицы пройдут торжественные мероприятия в честь памятной даты.

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В пятницу, 16 сентября, на Театральной площади краевой столицы пройдут торжественные мероприятия в честь памятной даты.

Краснодарский край образовался 13 сентября 1937 года. Произошло это из-за разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Кубань. На территории в 75,5 тысяч квадратных метров расположились 38 районов, 26 городов из них 15-краевого и 11-районного подчинения, 21 поселок городского типа, 389 сельских административных округов, объединяющих 1717 сельских населенных пунктов. Население Краснодарского края составляет около 6 миллионов человек. Из общей протяжённости границы в 1540 километров - 740 километров проходит вдоль моря.

Несмотря на небольшую дату, по меркам соседних регионов, жителям нашего края есть чем гордиться. Кубанские фермеры поставили перед собой задачу побить собственный рекорд и собрать более миллиона тонн кубанского риса.

Помимо достижений на полях жители Краснодарского края могут гордиться и воспитанниками наших спортивных школ. На прошедшей олимпиаде в Рио кубанские спортсмены завоевали и привезли домой шесть олимпийских медалей. Накануне, Виталий Мутко отметил, что Краснодарский край является одним из лидеров по подготовке олимпийских спортсменов. 

Также Кубань занимает одну из лидирующих строчек рейтинга инвестиционной привлекательности и доступности современной медицины.

Черноморские курорты каждый год бьют рекорды по качеству летнего отдыха и по потоку отдыхающих. На сегодняшний день Кубань посетили более 14 миллионов туристов. 

В честь памятной даты в кубанской столице пройдут массовые гулянья и торжественные мероприятия.

Так, в 17:00 на Театральной площади откроется большая ярмарка. Лучшие кубанские коллективы подготовили для гостей и жителей Краснодара красочные выступления. На многочисленных интерактивных площадках пройдут презентации министерств и ведомств края. В 19:00 начнется театрализованное представление, посвященное истории реки Кубань от древних времен до освоения ее берегов казаками. 

Редакция "Живой Кубани" поздравляет жителей и гостей Краснодарского края. Примите самые теплые поздравления с нашим общим праздником - Днем рождения Краснодарского края! Для жителей Кубани - это особый, дорогой сердцу каждого праздник. В этот день мы все чувствуем себя наследниками великого прошлого и ощущаем ответственность за будущее родной земли. Желаем всем крепкого здоровья и благополучия.

Другие актуальные новости