Перейти к основному контенту
06.07.2018 14:59

Кубань прощается с Евгенией Белоусовой

Выдающаяся актриса, народная артистка Кубани ушла из жизни 6 июля на 94-м году в Краснодаре

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Выдающаяся актриса, народная артистка Кубани ушла из жизни 6 июля на 94-м году в Краснодаре.

Творческий путь Евгении Михайловны был полон контрастов. Петь она начала в хоре под руководством Исаака Дунаевского в Ленинградском дворце пионеров на Фонтанке.

В первые дни войны оказалась в оккупации, где примкнула к партизанскому движению на северо-западном фронте. В 1944 году Евгения Михайловна на 10 лет становится узницей ГУЛАГа, по 58-й статье (измена Родине).

В Воркутинском лагерном театре она и продолжила свою профессиональную подготовку. Музыка и сцена, несмотря ни на что, продолжали быть делом жизни. Она учится музыкальному искусству у осужденных коллег, в числе которых - главреж Большого театра Борис Мордвинов, дирижер Евгений Выгорский, литератор Алексей Каплер, Валентина Токарская из Московского театра сатиры.

В 1954 году, после освобождения и запрета работать в столице подарком судьбы для Евгении Белоусовой стал Краснодарский театр музыкальной комедии. Роли следовали одна за другой: Сильва, Марица, Теодора Вердье, Христина, Баядера...

Белоусова часто гастролировала по стране, но всегда возвращалась на свою вторую родину – так она называла Кубань.

Она стала первой и единственной народной артисткой Кубани, сообщает миинстерство культуры Краснодарского края.

В 1959 году в Абрау-Дюрсо был разработан новый сорт «дамского» вина «Улыбка», на этикетке которого поместили профиль белокурой красавицы — Евгении Белоусовой.

Заслуженная артистка РСФСР Евгения Михайловна Белоусова была подлинным Мастером. Созданное ею смело можно причислить к звёздным, историческим мгновениям жанра оперетты.

Память о ней навсегда останется в сердцах жителей Кубани.