Перейти к основному контенту
18.05.2017 13:50

Кубанские СМИ отправляют мэра Сочи в Канны, а федеральные - хоронят нобелевского лауреата Светлану Алексиевич

В целом день для российских СМИ выдался удачным

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В целом день для российских СМИ выдался удачным.

Начиная со вчерашнего вечера ряд кубанских информагенств опубликовал информацию о том, что мэр города-курорта отправится на Лазурный берег Франции, где проведет презентацию фестиваля «Sochi International Film Awards». Спустя некоторое время администрация Сочи спешно заверила журналистов, что Анатолий Пахомов не поедет ни в какие Канны, более того и не собирался.

- Информация, что в Каннах фестиваль презентует глава Сочи Анатолий Пахомов, не соответствует действительности. «Sochi International Film Awards» презентует в Каннах президент фестиваля, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации города Сочи.

Для справки, отдельный павильон «Sochi International Film Awards» открылся накануне на Лазурном берегу на площадке 70-й Каннского фестиваля. В нем представлена информация об итогах и программе первого «Sochi International Film Awards», который состоялся на курорте в декабре 2016 года. Учредитель и президент SIFA Любовь Балагова Кандур лично приветствует гостей.

alarm-959592_960_720.jpg

Второй «инцидент», который произошел на просторах информационного поля России, новость, а точнее сообщение в СМИ о смерти Светланы Алексиевич, нобелевского лауреата по литературе 2015 года. Ряд крупных федеральных информационных агентств опубликовал информацию о гибели Светланы. Стоит отметить, что вскоре на тех же информационных источниках «почившая» уже самолично сообщает, что слухи о ее смерти сильно преувеличены.  

Стоит отметить, что большинство сайтов, среди которых есть информационные ресурсы крупных телеканалов, опирались на пост в социальных сетях, который опубликовал министр культуры Франции Франсуаз Ниссен. Данное сообщение оказалось «уткой». Позже выяснилось, что данный аккаунт — фейк, созданный итальянским журналистом Таммоазо Дебенедетти. Эта информация появилась на той же странице, где и был размещен пост о смерти писательницы.  

электричество-7468.jpg

Другие актуальные новости