Перейти к основному контенту
18.10.2017 22:52

Людям удалось поговорить с полярными дельфинами

Группе российских ученых удалось точно воспроизвести серию сигналов, которые издают белухи, и получить ответ

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Группе российских ученых удалось точно воспроизвести серию сигналов, которые издают белухи, и получить ответ.

Исследования, как сообщает РИА «Новости», проводились в Анадырском лимане на Чукотке. Ученые из Института океанологии РАН в течение тридцати дней снимали полярных дельфинов на видео и и делали аудиозаписи их голосов с помощью гидрофонов.

Ученые старались максимально соблюдать чистоту эксперимента, помещая гидрофоны в воду в специальной капсуле, которая помогала снизить внешние шумы, и проводя записи в ночное время, когда посторонние звуки почти затихают.

Полученные записи ученые проиграли белухам. Например, в море транслировался записанный сигнал маленького полярного дельфиненка. По словам ученых, белухи, услышав голос малыша, реагировали на него – отвечали. Ответы подводных собеседников ученые также фиксировали.

Теперь перед исследователями стоит еще более сложная задача: расшифровать ответные  сигналы белух и понять, что именно сказали людям полярные дельфины.

Напомним, Белуха (полярный дельфин) – млекопитающее из семейства дельфинов подотряда зубатых китов. Живут белухи в морях Северного Ледовитого океана, но встречаются в северных реках, которые в них впадают. Белухи заплывают в устья, например, Оби, Енисея или Лены  на десятки километров вверх по течению. Питаются полярные дельфины рыбой.

 Белухи — крупные обитатели моря. Длина тела у самцов достигает шести метров, а вес – доходит до двух тонн. Дельфинихи меньше самцов. Морские дамы вырастают в длину до пяти метров и весят при этом около полутора тонн. Детеныши белух темно-синего цвета. С годами они становятся светлее и к возрасту четырех-пяти лет приобретают белый цвет, из-за которого виду и дали название.

Другие актуальные новости