Перейти к основному контенту
23.09.2016 11:12

С начала года на Кубани лесными грибами отравился 21 человек

В Краснодарском крае зарегистрировано 17 случаев отравления дарами леса.

Новости рубрики Жизнь
Фото: tcmkio.ru
Фото: tcmkio.ru

В Краснодарском крае зарегистрировано 17 случаев отравления дарами леса.

За текущий период в прошлом году, после сбора грибов вдоль автомобильный трасс, либо покупки их на стихийных рынках пострадали 24 человека. К счастью, на данный момент, случаев гибели от отравления не зарегистрировано. За первое полугодие специалисты провели 8 проб грибов, всего в одной из них оказалось содержание радиоактивных веществ.

В связи с участившимися случаями отравлений грибами, специалисты Роспотребнадзора напоминают, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.

- На рынках и ярмарках грибы непромышленного производства допускаются к продаже только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю. - Экспертиза призвана определить качество грибов, их целостность, содержание радионуклидов. Только после проведения экспертизы выдаётся разрешение на реализацию продукции.