Перейти к основному контенту
28.05.2018 23:09

Новый тип головокружения описали ученые

Открытие принадлежит специалистам из Американской академии неврологии

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Открытие принадлежит специалистам из Американской академии неврологии

Специалисты сообщают, что новый тип головокружения можно эффективно лечить, пишет «Научная Россия»

У людей, страдающих от данного состояния, могут быть приступы, длящиеся от нескольких минут до нескольких дней. Головокружение, уточняют ученые, может быть вызвано серьезными заболеваниями, такими, например, как опухоли или болезнь Меньера (заболевание внутреннего уха). Однако в некоторых случаях причину появления головокружения определить не удается.

В исследовании участвовали 338 человек, страдающие от приступов головокружения без установленной причины. Их состояние сравнивали с другими людьми, у которых головокружение вызывают известные причины.

В результате из группы пациентов с головокружениями по неизвестным причинам были выделены 35 человек, чье состояние хорошо поддавалось лечению. Пациенты с новым типом головокружения, у которых были частые приступы и тяжелые симптомы, получали профилактические препараты. Большинство из них частично или полностью выздоровели. 

Исследователи предположили, что люди с новым типом головокружений могут иметь гиперактивный механизм вестибулярной системы, который помогает мозгу реагировать на движение тела и окружающей среды. Головокружение возникает, когда действие этого нестабильного механизма нарушается, считают ученые.