Перейти к основному контенту
17.02.2018 19:48

Почему уборка для здоровья опасней курения, рассказали ученые

Регулярное использование бытовой химии увеличивает риск нарушения работы легких

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Регулярное использование бытовой химии увеличивает риск нарушения работы легких.

Обширное исследование воздействия бытовых чистящих средств на организм человека провели ученые Бергенского университета в Норвегии. Выводы опубликованы в MedicalXpress.

В исследовании, которое продолжалось в течение двух десятилетий, приняли участие 6236 человек. Врачи наблюдали за состоянием дыхательной системы добровольцев. Проанализировав данные, они заметили, что объем выдыхаемого за первую секунду воздуха у домохозяек и домработниц в течение года снизился на 3,6 и 3,9 мл соответственно.

При этом жизненная емкость легких, то есть общий объем воздуха, который человек может выдохнуть, на 4,3 мл снизилась за год у женщин, убирающихся дома, и на 7,1 мл — у профессиональных уборщиц.

Исследователи отметили, что степень ухудшения работы легких у домработниц сравнима с вредом, который наносит себе курильщик с 20-летним стажем. Ученые объясняют ухудшение работы легких тем, что летучие вещества, содержащиеся в бытовой химии, раздражают слизистые оболочки. Длительный контакт с моющими средствами может привести к возникновению астмы и других опасных заболеваний дыхательной системы, предупреждают исследователи.

Другие актуальные новости