Перейти к основному контенту
08.11.2017 22:56

После смерти люди продолжают чувствовать, выяснили медики

Умершие понимают, что скончались, и ощущают себя запертыми в собственном теле

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Умершие понимают, что скончались, и ощущают себя запертыми в собственном теле.

Момент умирания стал предметом исследований группы ученых из медицинского центра Langone при Нью-Йоркском университете, сообщают «Известия».

Американским медикам удалось понять, что традиционные представления о моменте перехода от жизни к смерти значительно отличаются от реального положения вещей. Многолетние наблюдения за состоянием умерших заставили группу ученых прийти к выводу, что в течение какого-то времени после смерти люди находятся в сознании, а мозг умершего продолжает оставаться активным после остановки сердца.

По мнению ученых, это значит, что человек осознает свою смерть. При этом умерший чувствует, что тело ему больше не подчиняется и что он заперт в нем, как в тюрьме. Насколько долго длятся подобные ощущения и что именно случается с человеческим сознанием после угасания активности мозга, однозначно ответить исследователи пока не берутся.

На сегодняшний день они подтверждают лишь кратковременную активность сознания умершего человека, а в доказательство приводят рассказы тех, кто пережил клиническую смерть, во время которой чувствовал все происходящее вокруг.

Ранее «Живая Кубань» сообщала об исследовании, подтверждающем, что во время клинической смерти человек остается в сознании.

Другие актуальные новости