Перейти к основному контенту
27.09.2017 10:26

Праздник Воздвижения Креста Господня отмечают православные верующие

Во всех храмах Кубани 27 сентября проходят праздничные богослужения

Новости рубрики Жизнь
Фото: appkam.ru
Фото: appkam.ru

Во всех храмах Кубани 27 сентября проходят праздничные богослужения.

Праздник Воздвижения Креста Господня  входит в число 12 главных праздников года. Полное название этого дня – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Встречать этот праздник принято в храме. В день Крестовоздвижения идет борьба добра со злом, которая продолжается и в каждом человеке. Какая сторона одержит победу, зависит от самого человека, от его мыслей и деяний.

По народным приметам, в День Крестовоздвиженья запрещалось ходить в лес, потому что Леший в этот день обходит свои владения и пересчитывает всех животных. Если он увидит в лесу человека, то не позволит ему вернуться домой.

Также принято считать, что в праздник Воздвижения Креста Господня  медведи залегают в зимнюю спячку, прячутся от холодов змеи и улетают последние перелетные птицы. Увидев улетающих птиц, можно загадать заветное желание, и оно непременно исполнится.

В День  Крестовоздвижения верующим следует  соблюдать пост: нельзя есть ни мясные, ни молочные продукты. В народе говорят, что тому, кто на Воздвижение постится, семь грехов простится.

Также существует поверье, что в этот день не следует начинать нового дела, поскольку все начатое пойдет прахом. «Живая Кубань» поздравляет православных жителей края с праздником и советует отложить все важные дела и приветствовать  праздник молитвой в храме.

Другие актуальные новости