Перейти к основному контенту
09.07.2018 13:41

Профессии, вызывающие рак, назвали медики

Исследователи выяснили, представители каких специальностей больше других рискуют получить онкологическое заболевание

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В рамках масштабного эксперимента американские ученые проанализировали данные восьми тысяч человек самых разных профессий, в том числе — бортпроводников. Как выяснили исследователи, подвержены риску заболеть раком именно бортпроводники, сообщает портал «Новости онкологии».

Результаты эксперимента оказались парадоксальными: в числе бортпроводников, больше других подверженных недугу, почти не было курящих и людей с лишним весом (признанные факторы риска). Тем не менее процент заболеваемости, например, раком груди у бортпроводников составил 3,4, в то время как тот же показатель у представителей других профессий был намного ниже — 2,3.

Высокий риск онкологического заболевания у бортпроводников ученые объясняют тем, что на больших высотах они подвергаются ионизирующему облучению. Еще один неблагоприятный фактор — сбой циркадных ритмов из-за ненормированных рабочих дней. При этом негативное воздействие постоянно испытывают не только бортпроводники, но и весь остальной экипаж самолета.

Авторы исследования разработали рекомендации, которые помогут пилотам и бортпроводникам снизить риски. В их числе — в обязательном порядке использовать специальный крем, защищающий от ультрафиолета, есть здоровую пищу, заниматься спортом и хорошо высыпаться в выходные.

Ранее "Живая Кубань" писала о том, представители каких профессий востребованы в Краснодаре.