Перейти к основному контенту
19.04.2016 10:36

Прокуратура Кубани проверяет условия жизни кита Рокси в Анапе

Белуху, заточенную в бочку, пытаются освободить зоозащитники города-курорта

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Белуху, заточенную в бочку, пытаются освободить зоозащитники города-курорта.

По словам активистов, «страдалица Рокси» живет в десятиметровом бассейне несколько лет. Владельцы белухи держат ее в грязной, ржавой, маленькой бочке.

- За те несколько лет, что она имела несчастье просуществовать в этом заведении, ее товарищами по экстремальному выживанию вначале были две афалины. Плавать там просто негде, поэтому им приходилось извиваться как рыбам на мелководье, со стороны они выглядели как килька в консервной банке. Какое-то время этот крохотный бак был ещё разделён перегородкой, - сообщают активисты группы Zeus The Dolphin.

Пленница, по словам зоозащитников, набрала избыточный вес, стала молчалива и запугана.

- Внешне она превратилась из грациозного и красивейшего создания в огромную глыбу жира она просто чудовищно, аномально распухла на фоне малоподвижного образа жизни, неадекватного питания, аномального для жителя севера температурного режима и химического состава воды, - комментируют зоозащитники.

 По мнению активистов, Рокси необходимо провести детальное медицинское обследование и перевести ее в просторный и чистый бассейн или морской вольер, чтобы нечастная белуха могла начать двигаться.

Однако работники китариума считают, что белуха содержится в нормальных условиях. Чтобы спасти пленницу, зоозащитники обратились за помощью в прокуратуру.

- В настоящий момент по факту содержания млекопитающего проводится проверка, - сообщил «Живой Кубани» старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин. -По окончанию проверки будет принято необходимое процессуальное решение.