Перейти к основному контенту
31.01.2017 16:42

Сегодня отмечается день рождения российской водки

31 января в России по большому заблуждению считается днем рождения русской водки, поскольку именно в этот день в 1865 году профессор Петербургского университета Д. И. Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою»

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

31 января в России по большому заблуждению считается днем рождения русской водки, поскольку именно в этот день в 1865 году профессор Петербургского университета Дмитрий Иванович Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою». 

Директор Музея Менделеева СПбГУ заявил, что Дмитрий Иванович водку не изобретал. Именно в это день, но в 1865 году профессор Петербургского университета Дмитрий Иванович Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою» и мало кто знает, что ученый никогда не разрабатывал рецептур для водки. 

Легенда гласит, что именно Менделеев принимал участие в разработке производства русской водки и якобы даже открыл необычные физико-химические свойства горячительного напитка. Но увы, это не более чем сказка. Дмитрию Ивановичу принадлежит другое важное открытие - получение абсолютного спирта, что стало предпосылкой развития отечественной спиртометрии. Стоит отметить, что до Менделеева получить абсолютный спирт не удавалось никому.

Властям понадобилось установить акциз, который зависит от крепости напитка. Расчеты Дмитрия Ивановича помогли максимально точно определять крепость спиртоводных растворов. 

- С помощью этих таблиц можно вычислить, в каком отношении следует смешивать спирт и воду, чтобы получить раствор заданной крепости. Но сами спиртометрические таблицы не могут подсказать, какой должна быть концентрация „совершенной“ водочной смеси, так же как тонометр сам по себе не лекарство», - заметил Игорь Дмитриев.

Знаменитая «идеальная» концентрация в 40 градусов появилась благодаря решению правительства, когда Менделееву едва исполнилось 9 лет.В 1840-е годы власти постановили: крепость водки в раздробительной (розничной) торговле для северных и средних губерний России должна быть не ниже 38 градусов. Два градуса добавляли на «усушку-утруску», поэтому при производстве водка должна быть 40-градусной. «Кстати, к примеру, в Ставрополе постановление не действовало.

- Правительство учитывало традиции южных территорий и соглашалось с тем, что здешним людям 25–27 градусов было достаточно. Разбавляют - и прекрасно, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе СПбГУ.

Другие актуальные новости