Перейти к основному контенту
21.12.2016 10:51

СМИ: Пачка сигарет в новом году может подорожать до 220 рублей

Постоянное повышение сборов с сигаретной продукции может привести к увеличению нелегальной продукции в стране

Новости рубрики Жизнь
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Постоянное повышение сборов с сигаретной продукции может привести к увеличению нелегальной продукции в стране. 

Как сообщают «Известия», средняя стоимость пачки сигарет в 2017 году может составить порядка 220 рублей за одну пачку, к такому выводу пришли специалисты МВД. Ведомство рассчитало новую стоимость сигарет с учетом повышения акцизов на табачную продукцию в следующем году 

«В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку», говорится в   письме   замминистра внутренних дел Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину от 8 декабря 2016 года (есть в распоряжении издания). 

В документе сообщается, что увеличение акцизов и рост цен провоцируют нелегальную торговлю табачными изделиями из государств членов Таможенного союза. Из-за значительной   разницы   в размере акцизных ставок   России,   Республики Казахстан и Республики Беларусь   поток нелегальной продукции из стран-партнеров будет увеличиваться.