Перейти к основному контенту
13.06.2018 11:10

Топ-10 проблем со здоровьем в отпуске составили российские страховщики

Также были названы самые частые нарушения прав пациентов в медицинских организациях на выезде

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Также были названы самые частые нарушения прав пациентов в медицинских организациях на выезде.

В числе проблем со здоровьем, которые приключаются с отпускниками, на десятое место составители рейтинга поставили травмы, полученные в дорожно-транспортных происшествиях.

На девятом месте оказались обострения сердечно-сосудистых заболеваний, на восьмом — укусы змей и клещей, на седьмом — аллергические реакции, на шестом — острая зубная боль.

Призовую пятерку проблем со здоровьем в отпуске замкнули перегрев на солнце, пищевые отравления и кишечные инфекции и так называемые неотложные состояния - воспаление глаз, ушей при попадании воды.

Безусловными лидерами среди неприятностей в отпуске стали бытовые травмы различной сложности (ссадины, ушибы, вывихи, переломы) и простудные заболевания.

Что касается нарушений прав пациентов в медицинских организациях в период отпусков, то чаще всего путешествующие россияне сталкиваются с отказом в оказании неотложной медицинской помощи в связи с тем, что гражданин, находясь в другом регионе, забыл полис ОМС дома. На втором месте - требование медицинской организации перерегистрировать полис на территории временного пребывания, а на третьем - требование оплаты оказанных услуг, входящих в систему ОМС при предъявлении полиса из другого региона, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Всероссийского союза старховщиков.

Другие актуальные новости