Перейти к основному контенту
01.10.2017 22:31

Ученые рассказали, что домашние котики все равно остаются дикарями

Несмотря на то, что пушистый комок может мирно мурчать на коленях у человека, кошка остается в шаге от превращения в дикое животное

Ученые рассказали, что домашние котики все равно остаются дикарями
Несмотря на то, что пушистый комок может мирно мурчать на коленях у человека, кошка остается в шаге от превращения в дикое животное.

По словам исследователей, между домашней кошкой и домашней собакой находится огромная пропасть, а главное отличие заключается в том, что кошки были одомашнены намного позже собак. Примерно на шесть-восемь тысячелетий позже. К тому же, ученые говорят и о том, что кошки намного меньше подвергались селекции. В домашних условия кошкам незачем проявлять охотничьи инстинкты. Человек обеспечивает ее всем, по сути, заменяет им мать — кормит, ласкает, обеспечивает комфорт. Но, если кошку выпустить на волю, то она быстро адаптируется и сможет обеспечить себя пищей.

Единственное, что может помешать кошке выжить, — это ее физические данные.

- Например, персам доставят неудобство длинная шерсть и плоская морда, сфинксам будет тяжело из-за отсутствия шерсти и вибрисс. Тем не менее их охотничьи навыки остались в полном порядке, чего не скажешь о большинстве физически здоровых собак, - пишет "РИА Новости".



Другие актуальные новости