Перейти к основному контенту
13.07.2016 22:42

Ученые: сахарозаменитель заставляет людей переедать.

Австралийские исследователи опровергли миф о том, что искусственные подсластители помогают похудеть.

Новости рубрики Жизнь
Фото с сайта hostingkartinok.com
Фото с сайта hostingkartinok.com

Австралийские исследователи опровергли миф о том, что искусственные подсластители помогают похудеть.

В своем исследовании специалисты попытались установить причины того, что употребление сахарозаменителя в итоге приводит к тому, что человек намного чаще испытывает голод и в итоге сильно передает. А это уже может привести к обратному эффекту от употребления данного продукта: человек может не похудеть, а поправиться. 

Медики провели эксперименты на плодовых мушках и смогли повторить его на мышах. Исследование показало, что употребление искусственных подсластителей приводит к тому, что в нервной системе возникают животные связи, которые несут ответственность за недостаточное восприятие калорийности простых углеводов. В итоге мушки и мыши недооценивают калорийность еды и переедают.

Сообщается, что плодовые мушки участвовали в эксперименте в течение пяти суток. В итоге калорийность еды, которую они употребляли, выросла на 30 процентов. Мыши ели сахарозаменитель в течение недели. Калорийность их рациона также возросла.

Ученым удалось установить, что сахарозаменители способствовали бессоннице, гиперактивности и снижению качества сна. Аналогичные симптомы наблюдаются и при голодании организма, сообщает "Экономика сегодня".

Другие актуальные новости