Перейти к основному контенту
30.04.2017 22:52

Учеными обнаружены останки неизвестных древних млекопитающих

Сенсационное открытие принадлежит исследователям из Санкт-петербургского университета

Новости рубрики Жизнь
Фото: scientificrussia.ru
Фото: scientificrussia.ru

Как стало известно «Живой Кубани», новый вид млекопитающих обнаружен группой исследователей из  Санкт-Петербурга совместно с коллегами из Томского госуниверситета. Учеными найдены фрагменты челюстей и скелета древнего грызуна. Существо, по мнению ученых, принадлежит к группе так называемых  многобугорчатых – древних животных, чем-то похожих на современных грызунов.

У ископаемого грызуна есть черты современных крысы и хомяка. Но древний «крыса-хомяк» на самом деле – не крыса, не хомяк и даже не их родственник. До сих пор никому не известный зверь получил название Байдабатыр.

Ученые считают, что он был абсолютно безобидным грызуном, который питался растительной пищей. Поэтому пока Байдабатыр претендует на звание прародителя всех растительноядных млекопитающих.

По мнению специалистов, Байдабатыр – примитивный представитель своей группы. Он должен был жить в юрском периоде (более 145 миллионов лет назад), а обнаружили его в отложениях начала мелового периода (от 100 до 125 миллионов лет), сообщает scientificrussia.ru.

Найденный древний аналог современных грызунов для своего времени сам являлся «живым» ископаемым.  Уже первые результаты исследований Байдабатыра подтвердили, что в Западной Сибири, где он был найден,  на протяжении 40 миллионов лет продолжался грандиозный эволюционный застой, когда видовой состав млекопитающих и амфибий практически не менялся.

Весьма необычным, как установили исследователи, был и способ, которым Байдабатыр защищался от врагов.

Все дело – в ядовитых шпорах, которые были у этого животного на задних лапках.  Они сохранились в современной фауне у утконосов и ехидн. Исследователи предполагают, что ядовитые шпоры —  это, возможно, изначальная черта всех млекопитающих, которой они со временем  лишились за ненадобностью.