Перейти к основному контенту
17.02.2017 10:25

Уникальную надпись нашли при реконструкции здания санатория

При реконструкции одного из корпусов вековой постройки санатория «Маяк» обнажилась надпись «Санаторiя Доктора В. А. Будзинскаго»

Новости рубрики Жизнь
Фото: Администрация города Анапы
Фото: Администрация города Анапы

При реконструкции одного из корпусов вековой постройки санатория «Маяк» обнажилась надпись «Санаторiя Доктора В. А. Будзинскаго».

Историческая надпись на фронтоне здания обнаружилась во время ремонтных работ, когда мастера слой за слоем снимали многолетнюю побелку. Также под слоями извести также обнаружился рукописный портрет самого Будзинского. 

1702150077au.jpg

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации города Анапы, имя доктора Владимира Будзинского теснейшим образом связано со становлением курорта. Именно ему удалось создать необходимую инфраструктуру для использования здешних природно-климатических ресурсов в лечебно-профилактических целях. 

Генеральный директор «Маяка» Марина Лангенштейн уверила, что оригинальный облик старинного здания будет сохранен. Руководитель сама рада, что возвращает городу историческую реликвию.

- У здания в торце есть трещина. Ветхий мезонин мы восстановим и сделаем его частично деревянным, укрепим стену и сохраним строение, - пояснила она.

Участок на высоком берегу Будзинский приобрел в кредит. Где-то в этом районе, по слухам, начинались знаменитые подземные ходы турецкой крепости Анапа. Современники поговаривали, что построить роскошное здание санатории и водогрязелечебницу доктору помогли найденные в катакомбах сокровища. Впрочем, не исключено, что это просто красивая легенда.