Перейти к основному контенту
23.06.2017 13:11

В Краснодаре на 101-м году жизни скончался Герой Советского Союза Николай Жуган

Генерал-майор авиации, участник Великой Отечественной войны и Почетный гражданин Краснодара ушел из жизни вчера, 22 июня

Новости рубрики Жизнь
Фото: Фото: времяроссии.рф
Фото: Фото: времяроссии.рф

Генерал-майор авиации, участник Великой Отечественной войны и Почетный гражданин Краснодара ушел из жизни вчера, 22 июня.

Напомним, не так давно Николай Жуган отметил свой сотый день рождения. Вчера, 22 июня, он ушел из жизни. Боевой летчик, даже несмотря на почетный возраст, вел активный образ жизни. Он с радостью делился с подрастающим поколением воспоминаниями о войне. 

- Николай Жуган прошел всю войну, участвовал в битвах под Сталинградом и на Курской дуге, сражался под Кенигсбергом и Варшавой, бомбил Берлин. После войны командовал авиационной дивизией, - сообщает пресс-служба краевой администрации. 

Стоит отметить, что Николай Жуган умер в день своего первого боевого вылета, который он совершил 22 июня 1941 года. За всю войну он 312 раз поднимался в небо. Последний боевой вылет он выполнил 27 апреля 1945 года в районе Берлина с польского аэродрома Свидник. 

В 1960 году в звании генерал-майора авиации Николай ушел в запас. Был награжден орденом Красного Знамени, медалью «За оборону Сталинграда», орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», медалью «За победу над Германией» и другими почетными наградами.