Перейти к основному контенту
02.05.2017 12:07

В лесах Сочи появились «десерты» для оленей

Помимо специальной соли-лизунца, в лесах установлены кормушки с сеном, домики для белок и птиц с орешками и фруктами

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Помимо специальной соли-лизунца, в лесах установлены кормушки с сеном, домики для белок и птиц с орешками и фруктами.

Дело в том, что с наступлением весны у лесных жителей наступает период минерального голодания. Чтобы спасти зверюшек от голодания экологи устанавливают в лесах специальные кормушки, для их наполнения используется соль–лизунец. Мелкие звери, кабаны и птицы не могут пройти мимо такого лакомства. 

- Но больше всего соленый десерт любят олени, серны и косули, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Сочи.

Весной парнокопытные особенно нуждаются в минеральных веществах. Они необходимы самцам для роста рогов. А также самкам, которые вынашивают потомство. 

Найти подходящее место для расположения кормушек экологам помогают фотоловушки. Эксперты постоянно наблюдают за лесными жителями и определяют места их постоянного пребывания.

- Наши фотоловушки часто фиксируют самок косуль, серн и оленей, которые приходят к солонцам полакомиться, - рассказала руководитель экологической службы курорта «Роза Хутор» Наталья Дудко. - На курорте также установлены установлены специальные кормушки с сеном, домики для белок и птиц с орешками и фруктами.