Перейти к основному контенту
02.12.2016 03:13

В Сочи директор НИИ цветоводства и субтропических культур избран академиком РАН

Выборы академиков РАН проводились впервые за пять лет после её реорганизации

Новости рубрики Жизнь
Фото: zabika.ru
Фото: zabika.ru

Выборы академиков РАН проводились впервые за пять лет после её реорганизации

Алексей Рындин первым из жителей курортной столицы стал академиком Российской академии наук в области растениеводства. Новоиспеченный академик бессменно руководит командой ученых НИИ цветоводства и субтропических культур уже 12 лет, - сообщили "Живой Кубани" в администрации Сочи.

Академик Рындин является автором более 130 научных работ в области субтропического и декоративного садоводства. Звание академика РАН он получил за за создание научной школы по эффективному использованию биологического потенциала растений и повышение экологической безопасности в зоне влажных субтропиков России. Впрочем, Рындин считает это заслугой всего своего коллектива.

Главный проект института – создание национального реестра субтропических плодовых культур и чая. Реестр, по мнению создателей, облегчит работу селекционеров, помогая отобрать сорта и виды растений, обладающих нужными свойствами. Еще на стадии разработки проект получил повсеместную поддержку, в том числе и со стороны РАН. Первыми в реестр вошли описания более двух тысяч сортообразцов растений, которые имеются в распоряжении самого НИИ цветоводства.