Перейти к основному контенту
10.06.2017 03:28

Врачи рассказали, чем опасны татуировки

Даже временные рисунки, нанесенные на кожу, могут быть чреваты опасными осложнениями

Новости рубрики Жизнь
Фото: Keywordsuggest.org
Фото: Keywordsuggest.org

Даже временные рисунки, нанесенные на кожу, могут быть чреваты опасными осложнениями.

Как выяснила «Живая Кубань», летом спрос на рисунки на коже значительно увеличивается. Особенно среди туристов, отдыхающих на побережье края. Временными картинками с удовольствием украшают себя и взрослые, и дети.

Однако медики предупреждают, что организму может не понравиться идея наводить красоту подобным образом. Последствия тату бывают малоприятными: покраснение, жжение, язвы.

Причиной аллергических реакций, сообщает портал allrg.ru, могут быть  чернила с истекшим сроком годности (если речь о постоянных татуировках), а также полукустарные  чернила от неизвестных производителей.

Кроме того, предупреждают врачи, в составе некоторых чернил для тату есть опасные элементы, например, кадмий, непереносимость которого бывает у некоторых людей. Он вызывает покраснение кожи и зуд.

Тревожные симптомы проявляются у людей от чернил красных, коричневых, фиолетовых и синих цветов. Натуральные красители могут вызвать аллергическую реакцию, например хна.

«Временные» натуральные красители, такие как хна, при нанесении на кожу тоже  могут вызвать аллергические симптомы как от постоянных чернил. Безобидная временная татушка может обернуться поносом, слезоточивостью глаз и  астмой, вплоть до отека Квинке. К группе риска относятся больные астмой, дерматозом и дерматитом, аллергики на пыльцу, пыль, пух.

Кроме того, для временных рисунков к хне добавляют дополнительные вещества, которые усиливают аллергические проявления. После татуировки может  ухудшиться сон, появятся сильные болевые ощущение, может остаться шрам.

Вслед за медиками «Живая Кубань» напоминает об опасности на первый взгляд безобидных курортных  развлечений. Прежде чем сделать на своем теле рисунок (даже временный), стоит несколько раз взвесить все «за» и «против» такого поступка.

Другие актуальные новости