Перейти к основному контенту
15.07.2026 08:22

Накопительные пенсии пересчитают с 1 августа: кто получит прибавку и на сколько

Выплаты увеличат автоматически

Выплаты увеличат автоматически
Фото: © Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press
Фото: © Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

С 1 августа россиянам, которые получают накопительную пенсию, увеличат выплаты. Перерасчет проведет Социальный фонд автоматически. Никуда обращаться и подавать документы не нужно. Как рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин, прибавка связана с тем, что пенсионные накопления за прошлый год принесли хороший доход.

На сколько увеличатся выплаты

Накопительную пенсию повысят на 17,3%. По словам депутата, доход от размещения пенсионных накоплений в 2025 году оказался более чем в три раза выше инфляции. Для сравнения, инфляция за прошлый год составила 5,6%.

Пенсионными накоплениями управляют государственная компания ВЭБ.РФ и девять частных управляющих компаний. Всего россиянам доступны 13 вариантов размещения таких средств.

Кто получит прибавку больше

Для участников программы государственного софинансирования пенсии и родителей, которые направили материнский капитал на будущую пенсию, повышение составит 19,3%. Это касается тех, кто получает пенсионные накопления в течение определенного срока — не менее десяти лет.

Что еще важно знать

Никаких заявлений писать не нужно. Социальный фонд сам пересчитает выплаты по данным лицевых счетов. Деньги придут тем же способом, которым пенсионер получает пенсию сейчас.

По словам Алексея Говырина, повышение затронет около 136 тысяч получателей накопительной пенсии. Еще 37,3 тысячи человек получат увеличенную срочную пенсионную выплату.

Тем, кто не знает, есть ли у него пенсионные накопления, депутат посоветовал заказать выписку из лицевого счета на портале «Госуслуги». Там можно посмотреть, назначена ли такая выплата, пишет ТАСС.

Только по QR-кодам: как сегодня будут работать АЗС в Севастополе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости