Перейти к основному контенту
17.08.2026 08:44

Возомнил себя Господом: глава МВБ Израиля призвал истреблять палестинцев

Бен-Гвир предложил устраивать ежедневные казни в секторе Газа

Возомнил себя Господом: глава МВБ Израиля призвал истреблять палестинцев
Фото: © Ilia Yefimovich/dpa/Global Look Press
Фото: © Ilia Yefimovich/dpa/Global Look Press

Руководитель израильского министерства национальной безопасности Итамар Бен-Гвир в ходе беседы на подкасте, организатором которого стал Роман Браславский, ранее оказавшийся в руках ХАМАС, сделал несколько заявлений, вызвавших острую реакцию. Одно из них касалось необходимости наращивания военного давления на сектор Газа: политик считает, что израильские военные должны ежедневно уничтожать «от 30 до 40 человек» в палестинском анклаве.

При этом он подчеркнул, что речь идёт не только о тех, кто на данный момент опасен для Израиля, но и о тех, кто, по его словам, «не заслуживают жизни». Расшифровывать эту категорию министр не стал.

Помимо этого, Бен-Гвир высказался в пользу восстановления еврейских поселений на палестинских землях. Он заявил, что чем больше израильских граждан появится на этой территории, тем позитивнее будет исход. Относительно же судьбы палестинских боевиков он выразился предельно жёстко, отметив, что для них недопустима эмиграция, и предложил иной путь: 

«Мы должны просто убивать их одного за другим».

Стоит учесть, что Итамар Бен-Гвир занимает пост, дающий ему полномочия управлять полицией и пенитенциарной системой страны. Он уже зарекомендовал себя сторонником жёстких мер в отношении заключённых, а его политическое объединение «Еврейская сила» активно лоббирует введение высшей меры наказания для палестинцев, признанных виновными в совершении терактов против населения Израиля, сообщает Financial Times.

 

Обиделся? Трамп дистанцируется от Нетаньяху , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости