Перейти к основному контенту
20.08.2026 14:21

Участились случаи заражения россиян лихорадкой Западного Нила, её переносчики – комары. Пострадали уже 9 волгоградцев

Симптомы – пренеприятные

Участились случаи заражения россиян лихорадкой Западного Нила, её переносчики – комары. Пострадали уже 9 волгоградцев
Фото: © Bernd Weißbrod / dpa / Global Look Press
Фото: © Bernd Weißbrod / dpa / Global Look Press

Участились случаи заражения ЛЗН от комаров. Это лихорадка Западного Нила. И ей за месяц заразились уже девять человек в Волгоградской области.

Как пишет ИА «Высота 102», первый пациент с этим заболеванием был выявлен в июле этого года.

Переносчиками этой лихорадки являются именно комары.

В Волгоградской области - природный очаг ЛЗН. Это комфортные условия для переносчиков: тёплый климат, ливневые дожди, разлив рек. 

Симптомы крайне неприятные - болезнь сопровождается лихорадкой, есть общая интоксикация, головная, мышечная, суставная боли, ещё сыпь, а в тяжёлых случаях – развитие менингита и менингоэнцефалита.

Причём Больной человек не опасен для окружающих, так как инфекция от человека к человеку не передается. Вакцины от этой инфекции нет.

Как приготовить шаурму так, чтобы её можно было без вреда есть каждый день , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости