Перейти к основному контенту
26.10.2022 08:50

Для семей мобилизованных может быть принята еще одна мера поддержки

Она затронет и детей, и взрослых

Для семей мобилизованных может быть принята еще одна мера поддержки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Члены семей россиян, призванных в рамках частичной мобилизации, должны иметь возможность бесплатного проезда в общественном транспорте, считает основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. С соответствующей инициативой она обратилась к главе Минтруда Антону Котякову.

В своем письме к министру детский омбудсмен заявила о необходимости предоставления бесплатного проезда в городском общественном транспорте, а также пригородных автобусах и электричках супругам мобилизованных, а также их детям до 18 лет.

Волынец попросила Котякова поддержать ее инициативу и разработать соответствующий законопроект, сообщает «RT».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодаре разработали удивительные меры социальной поддержки детей мобилизованных для участия в специальной военной операции. Об этом рассказали власти города.

- Среди городских мер поддержки планируют реализовать следующие:
предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных - ученикам 5–11 классов; предоставление бесплатного проезда на маршрутах КТТУ, коммерческих перевозчиков и пригородного общественного транспорта детям мобилизованных (50 бесплатных поездок в месяц); вручение детям новогодних кондитерских наборов, - объявили пиарщики мэрии.

Кроме того, как заявили чиновники, мобилизованные, добровольцы, военнослужащие по контракту, которые участвуют в специальной военной операции на территории Украины, и члены их семей также смогут получить бесплатную юридическую помощь по имущественным и личным неимущественным вопросам. Этим будут заниматься сотрудники муниципального юридического бюро.

Примечательно, что меры поддержки будут носить заявительный характер. Чтобы их получить, потребуется документ, подтверждающий факт призыва мобилизованного на военную службу.

Будут ли разработанные достаточно скромные меры поддержки в радость детям - это большой вопрос. Растущий организм требует еды ни один раз в день и сладкого не только на Новый год. Депутаты поддержали эту инициативу городской администрации. И, видимо, решили, что они свою миссию по поддержке семей мобилизованных выполнили.

В Краснодаре готовится к открытию центр оказания помощи для семей мобилизованных , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.