Перейти к основному контенту
05.04.2021 15:17

Анапа может стать курортом федерального значения

Если будет принято на уровне Правительства РФ соответствующий документ

Анапа может стать курортом федерального значения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня в мэрии Анапы состоялось рабочее совещание, посвященное проблемам и перспективам развития курорта. На повестке стоял вопрос о принятии на уровне Правительства РФ Положения о курорте федерального значения Анапа.

По мнению мэра Василия Швеца, оно позволит получать государственное финансирование на решение инфраструктурных вопросов, на которые сегодня у города и края нет средств. Это наращивание песчаного пляжа, строительство новой ливневой канализации и водозаборов, повышение качества предоставляемых услуг, совершенствование туристской инфраструктуры. 

Проект Положения «О курорте федерального значения Анапа» был разработан несколько лет назад, но до сих пор не согласован: мешают, как всегда, бюрократические препоны и несогласованность различных административных структур и ведомств.  Минздрав РФ настаивает, что сначала необходимо внести изменения в Постановление Правительства об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения. Проект этого документа также существует, но нуждается в актуализации и приведении в соответствие с существующим законодательством.

Но в Анапе не стали ждать, когда будут откорректированы границы горно-санитарной охраны и будет принято Положение о курорте. Здесь начали работу над проектом нового генплана, в котором  регламентируются все вопросы, связанные с ограничением строительства на курортной территории. бюджетному кодексу, край не может выделять деньги на эти цели. Подобные проблемы характерны не только для Анапы, но и других курортов региона.

Участники совещания инициировали создание в Москве экспертной рабочей группы, которую возглавит Наталья Костенко, а в состав войдут представители федеральных и региональных профильных министерств, Ростуризма, Росреестра, Минздрава, мэрии и санаторно-курортного комплекса Анапы.

В Анапе назначили нового вице-мэра, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.