Перейти к основному контенту
30.12.2021 17:50

Более 19 миллионов из казны потратили на кино власти Кубани

Кинематографисты получили компенсации за снятые в крае фильмы

Более 19 миллионов из казны потратили на кино власти Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае подвели итоги отбора предоставления субсидий организациям кинематографии на возмещение части затрат, связанных с производством фильмов на территории нашего региона. Этим похвалились кубанские чиновники на сайте администрации региона и в лояльных СМИ.

- С этого года мы запустили новую меру поддержки - компенсацию до 20% затрат, потраченных в процессе съемок, - заявил вице-губернатор Александр Руппель.

Деньги из краевой казны ушли колоссальные. Общая сумма бюджетных трат на рибейты - 19 миллионов 160 тысяч рублей.

По результатам отбора бюджетные субсидии получили пять компаний. Они отсняли на Кубани шесть картин.

Предполагается, что «показы или упоминания известных локаций региона, его услуг или товаров позволят идентифицировать Краснодарский край». И это, мягко говоря, спорно.

Однако, видимо, нерадивые чиновники считают, что образ Краснодарского края, который занимает позорное второе место в России по уровню коррупции, качественно дополнится художественными сюжетами. Ведь именно у нас сняли два криминальных сериала «Ищейка-4» и «Ищейка-5». А также сериал «Семейный бюджет», герои которого купили в Краснодаре квартиру в ипотеку и остались без гроша. Потому что завод, где работает отец встал и на семью давят суровые коллекторы. Такой вот имидж...

Согласитесь, весьма спорные траты «на кино»... Ведь наверняка 20%-ые преференции могли бы порадовать бюджетников или заслуженных пенсионеров, к примеру, в части оплаты коммунальных услуг. И тут достаточно почитать комментарии в соцсетях. Тогда та самая объективная картина Кубани ярко предстанет перед глазами. Попереживать за кубанцев, подробно рассказывающих реальные истории из жизни, придется куда больше, чем за героев сериала.

Отчего такая щедрость, гадают многие. Деньги девать некуда? Неужели Краснодарский край и впрямь стал раем, а местные жители наслаждаются вселенским благополучием?

Самых разноплановых проблем в регионе масса. А чиновников почему-то манит кино. Может, они закрепиться в «хронике» хотят? Авось попадут в кинокадр - и вмиг станут звёздами мировой величины.

Кубанские чиновники решили помочь киношникам за счёт казны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.