Перейти к основному контенту
10.01.2023 13:39

Что-то невероятное: эксперт прогнозирует падение цен на жилье в Краснодаре

Но доступнее оно вряд ли станет

Что-то невероятное: эксперт прогнозирует падение цен на жилье в Краснодаре
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре прогнозируют падение стоимости жилья в 2023 году. Об этом сообщает «КП - Кубань», представляя мнение коммерческого директора краснодарской строительной фирмы Никиты Коваленко.

Он рассказал, что на первичном рынке либо цена будет удерживаться на уровне 2022 года, либо потенциальным покупателям будут предоставляться скрытые скидки до 15-20%, по сути, за счет субсидирования ипотечной ставки. Центробанк пока разрешает это делать, но уже не от 0,1%, а от 3%, добавил Коваленко.

По оценке эксперта, вторичка в 2023 году может подешеветь. Все больше людей выбирают такие квартиры, потому что хотят комфортно жить уже сегодня. К тому же на вторичном рынке всегда присутствует торг. Возможно падение цен на вторичное жилье до 20%.

Издание отметило, что узе в прошлом году на рынке сложилась неординарная ситуация - «однушка» в готовом доме дешевле, чем в строящемся. Для сравнения - однокомнатную квартиру площадью 31 «квадрат» в сданном доме в Краснодаре можно было приобрести за 2,9 млн рублей, в это время аналог жилья в строящемся доме - в два раза дороже. В ближайшее время цены на первичку мало изменятся.

С 10 января Сбербанк повысил ставки по ипотеке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.