Перейти к основному контенту
11.05.2022 15:32

Достойную зарплату на Кубани придется ждать минимум семнадцать лет

Главное - дожить до финансового далеко

Достойную зарплату на Кубани придется ждать минимум семнадцать лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующее исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата. Для каждого региона и России в целом определено время, через которое свыше половины населения будет получать 100 и более тысяч рублей в месяц.

Краснодарский край из 85 субъектов страны, согласно этому общероссийскому рейтингу, оказался на далеком 77 месте. Указанных медианных значений зарплат в регионе возможно удастся достичь более чем через 17 лет.

Достойную зарплату на Кубани придется ждать минимум семнадцать лет

Достаточно примечательно, что, согласно обнародованным данным, в Республике Адыгея, которая географически находится внутри Краснодарского края, так называемое светлое будущее может наступить на несколько лет раньше. Сейчас она занимает 51 место, что, вероятно, свидетельствует о положении дел в этой республике.

Достойную зарплату на Кубани придется ждать минимум семнадцать лет

Причем в расчетах учтены выплата НДФЛ и разница цен в субъектах Федерации (зарплаты приведены с учетом покупательной способности). Оптимистично предполагается, что номинальные темпы роста зарплат сохранятся на уровне среднего значения за последние пять лет.

В качестве индикативных показателей в рейтинге также представлены среднегодовые темпы роста зарплат за последние пять лет. Судя по опубликованной информации, на Кубани они также значительно уступают тем, что в Адыгее. В крае - 7,5%, а в республике - 9,2%.

Весьма интересно, что отдельные показатели рейтинга выше, чем в динамично развивающемся Краснодарском крае, даже в некоторых республиках Северного Кавказа. Видимо, сквозь призму экспертов будущее видится там более привлекательным.

Быстрее всего медианная зарплата половины населения достигнет 100 тысяч рублей в Ямало-Ненецком автономном округе - по расчетам РИА Рейтинг на это уйдет менее шести лет. На второй и третьей строчках рейтинга расположились Чукотский автономный округ и Магаданская область - там подобный рост зарплат займет чуть более шести лет.

Главное в этом во всем - позитивный взгляд. Доживут до такого светлого будущего, наверное, самые здоровые и крепкие оптимисты. И главное, чтобы цены не росли в геометрической прогрессии.

В общем, счастье совсем-совсем рядом, остается верить, надеяться и ждать...

Под сурдинку: чиновникам Краснодара увеличили зарплату на 20 процентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.