Перейти к основному контенту
20.09.2021 10:23

Гречка в рознице стала стоить больше 100 рублей за килограмм

Такого не было 10 лет, говорят экономисты

Гречка в рознице стала стоить больше 100 рублей за килограмм
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ценник за кило гречневой крупы в розничной продаже превысил 100 рублей за кило. Такое произошло впервые за 10 лет. При этом в министерстве сельского хозяйства страны заверили, что гречки в России достаточно и «возможность дефицита исключена», сообщает РБК.

По данным издания, проанализировавшего данные Росстата, в августе 2021 года 1 килограмм гречки стоил в магазинах в среднем 102,5 руб.

Последний раз цены превышали отметку 100 рублей за кило лишь в 2011 году. Тогда в мае гречка дорожала до 112 рублей за 1 килограмм Эксперты говорят, что в 2020-м цена на гречку взлетела, когда перед ковидным карантином жители страны активно скупали эту крупу. После ажиотажного спроса, летом 2020 года гречку статистики назвали самым подорожавшим продуктом за год.

С июля 2020-го по июль 2021-го килограмм крупы в магазинах стал дороже в 1,8 раза и стал стоить в среднем 87 рублей. С осени 2020 ценники в магазинах России на гречку менялись в сторону увеличения постоянно. Росстат фиксировал, что рост цен на гречку остановился только в начале сентября 2021 года.

При этом крупа - один из пунктов утвержденного кабмином реестра, куда входят 24 социально значимых продукта. То есть государство следит за ценой и в случае, если за два месяца продукт из списка социально значимых подорожает на 10%, на него на 90 дней могут быть установлены предельные цены. Весной в целях обеспечения продовольственной безопасности правительство России уже вводило временный запрет на вывоз гречихи, гречневого зерна и гречневой крупы. Мера рассматривалась в качестве реакции на рост цен на эту крупу. Запрет действовал с 5 июня по 31 августа.

В России резко подорожали гречка и мука, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.