Перейти к основному контенту
24.10.2022 10:34

Из Краснодарского края «белое золото» по-прежнему отправляют за границу

А из-за моря получим коричневый тростниковый?

Из Краснодарского края «белое золото» по-прежнему отправляют за границу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В предыдущем году из Краснодарского края вывезли ценного свекловичного сахара на десятки миллионов долларов. Об этом сообщили региональные власти.

- В прошлом году предприятия края экспортировали продукции почти на 50 миллионов долларов, - отмечено на сайте краевой администрации.

Кубанские чиновники проинформировали, что свекловичный сахар отправляют в 21 зарубежную страну. Манипуляции совершают в рамках проекта «Международная кооперация и экспорт».

На Кубани работают 14 сахарных заводов, которые ежесуточно вырабатывают около 13 тысяч тонн продукции. Они расположены в Выселковском, Гулькевичском, Каневском, Кореновском, Курганинском, Ленинградском, Новокубанском, Новопокровском, Павловском, Тбилисском, Тимашевском, Тихорецком, Успенском и Усть-Лабинском районах.

Региональное руководство уверяет, что краевая потребность сахара составляет всего лишь 240 тысяч тонн. Дескать, остальное можно вывозить, что весьма спорно, учитывая цены в магазинах на социальный продукт.

Да, Кубань - главный производитель сахара в России. На долю региона приходится четверть всего производства в стране. И, безусловно, поставки свекловичного сахара в российские регионы более чем закономерны. Однако насколько правильно вывозить «белое золото» за границу? Особенно во время санкционного давления. Тем более что потом из-за моря в нашу страну везут тростниковый продукт.

Уже известно, что на Кубани произвели первый миллион тонн сахара из свеклы нового урожая. А планируют произвести не менее 1,2 миллиона тонн. Сколько из этого объема уйдет на экспорт - краевые власти молчат.

М-да: кубанский сахар заменит бразильский сырец?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости