Перейти к основному контенту
10.12.2022 16:33

Краевым властям не удалось вернуть землю, отданную в аренду в Темрюкском районе

Участок в 37 га был отдан в пользование на 49 лет испанской компании

Краевым властям не удалось вернуть землю, отданную в аренду в Темрюкском районе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Департамент имущественных отношений региона получил отказ в рассмотрении жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края о предоставлении инвестору строительства ветроэлектростанции земельного участка в Темрюкском районе в долгосрочную аренду. Информация по этому делу содержится в картотеке суда.

Краевым властям не удалось вернуть землю, отданную в аренду в Темрюкском районе

Краевым властям не удалось вернуть землю, отданную в аренду в Темрюкском районе

Спор начался в октябре 2020 года. ООО «Элаван Пауэр» обратилось в арбитражный суд с заявлением к департаменту имущественных отношений Краснодарского края, в котором просило признать незаконным отказ в предоставлении в аренду без проведения торгов земельного участка, а также возложить на уполномоченный орган обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов сроком на 49 лет. Заявленные требования были удовлетворены в 2022 году.

Площадь проектируемой территории для размещения основного генерирующего и вспомогательных сооружений, а также организации необходимой инфраструктуры ветропарка, согласно документу, составила 369 032 кв. м. Однако, по информации чиновников, Участок расположен в границах проектируемой автодороги, а назначение земель - для сельскохозяйственного использования - не подходит под реализацию инвестпроекта.

Кроме того, границы спорного участка пересекали существующий водопровод и территорию планируемой коммуникации, а также линии связи. И профильный департамент не согласился с требованиями, указав, что в представленных компанией документах отсутствуют сведения о наличии полномочий предприятия на строительство объекта.

- Администрация муниципального образования Темрюкский район также представила отзыв, в котором подержала доводы департамента в части пересечения границ земельного участка такими объектами, как водопровод проектируемый, соединительная линия связи и водопровод существующий, - сказано в решении суда первой инстанции.

«Коммерсант» уточняет, что соглашение о создании ветропарка в районе поселка Береговой было подписано еще в 2018 году. Сторонами выступили министерство ТЭК и ЖКХ, администрация Темрюкского района, ЗАО «Ветрогенерирующая Компания», Elawan Energy SL и образованным им ООО «Элаван Пауэр».

Примечательно, что создание ветроэлектростанции включено в программу развития единой энергетической системы России на 2019-2025 годы.

Суд, рассмотрев материалы административного дела, пришел к выводу, компания имела право на получение участка без предоставления документов, подтверждающих ее полномочия на строительство энергетического объекта. Заявитель выполнял требования соглашения и принял меры по исключению риска отказа в предоставлении участка, поэтому суд поддержал заявленные требования.

Департамент имущественных отношений региона в апреле 2022 года обжаловал решение в Пятнадцатом апелляционном суде. Однако в последующем Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил решение в силе.

  • Согласно данным «Спарк-Интерфакс», ООО «Элаван Пауэр» было зарегистрировано в 2018 году в Москве. Строительство электростанций является основным видом деятельности предприятия. Компания принадлежит испанской Acek Energy 3 SL. В 2021 году предприятие понесло убытки в размере 4,2 миллиона рублей.

На Кубани планируют построить ветряные электростанции , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости