Перейти к основному контенту
20.02.2023 15:23

Кубань прирастает трудовыми мигрантами

Своих кадров, видимо, регион не подготовил. Или отправил в зону СВО

Кубань прирастает трудовыми мигрантами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае количество трудовых мигрантов в 2022 году выросло почти на 17%. Эти данные приводит РБК со ссылкой на аналитическую службу аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Аналитики использовали данные Пограничной службы ФСБ о количестве прибывших иностранных граждан в Российскую Федерацию с распределением по целям визита, а также миграционную статистику МВД России по форме 2-РД о постановке граждан на учет по месту пребывания. То есть данные достаточно объективные

Краснодарский край занял четвертую строчку в рейтинге регистраций трудовых мигрантов по регионам. В прошлом году на Кубань пришлось 319 тысяч регистраций. В 2021 году показатель составлял 272,9 тысяч человек.

- В 2022 году характерный для российского рынка труда дефицит «синих воротничков» только усилился. В сфере «рабочих специальностей» традиционно высока доля иностранных работников, потребность в которых сейчас стала еще больше, - отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

По оценке эксперта, на фоне нехватки кадров зарплаты курьеров, водителей, ремонтников, кладовщиков, грузчиков и строителей начали расти, Дополнительную привлекательность для иностранцев российский рынок получил за счет укрепления курса рубля, благодаря чему заработки в пересчете на иностранные валюты значительно возросли.

В целом, согласно данным FinExpertiza, в 2022 году количество иностранных граждан, приехавших в Россию с целью работы, составило 3,47 млн. Это треть, или на 871 тысяч человек, больше по сравнению с предшествующим годом.

Более 90% прироста иностранной рабочей силы пришлось суммарно на Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Также значительно выросло число трудовых мигрантов из Казахстана, Азербайджана, Вьетнама, Молдовы, Турции, Туркмении и Китая.

Прирост трудовых мигрантов наблюдается не впервые. Так, в 2021 году Краснодарский край также входил в число лидеров по количеству трудовых мигрантов. Их тогда стало больше на 19%.

Единоросс Бессараб предложила трудовых мигрантов заменить российскими школьниками, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.