Перейти к основному контенту
14.06.2022 11:25

Кубань в антирейтинге доступности жилья для семьи

Жителям Краснодарского края, чтобы накопить на квартиру, нужно почти 12 лет

Кубань в антирейтинге доступности жилья для семьи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край попал в число антилидеров рейтинга доступности жилья для семьи. Регулярное исследование проводит агентство «РИА Новости».

Как рассказывают специалисты, в этом рейтинге отражено, насколько быстро стандартная российская семья может накопить на квартиру.

Согласно результатам проведенного экспертами агентства исследования, доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2022 года снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если в начале 2021 года кубанцам пришлось бы копить на среднюю квартиру 9,3 года, то теперь - 11,7. По этому показателю Краснодарский край на 73 месте среди всех российских регионов. Из наших соседей хуже чем на Кубани обстоят дела только в Крыму и Севастополе.

- Лидерами рейтинга по доступности жилья, в котором отражено, насколько быстро стандартная российская семья может накопить на квартиру, стали жители Магаданской области, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, а аутсайдерами – жители Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Севастополя и Крыма, - говорится в сообщении агентства.

В среднем, по результатам проведенного исследования, российской семье с ребенком придется копить на квартиру в среднем минимум 5,7 лет.

В самом выигрышном положении оказались жители Магаданской области - чтобы улучшить жилищные условия, им необходимо 2,3 года.

Замыкающая рейтинг группа по сравнению с прошлым годом увеличилась с 11 до 18 регионов. В них семьям с одним ребенком придется более 10 лет копить на собственное жилье. Расширилась и география замыкающей группы: если год назад в нее входили в основном регионы Юга и Северного Кавказа, то в текущем рейтинге к ним прибавились и представители СЗФО, и ЦФО, и ПФО. Они лишь чуть опередили самую депрессивную Кабардино-Балкарию. Там копить понадобится более 17 лет.

Краснодарский край оказался в аутсайдерах по доступности аренды жилья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.