Перейти к основному контенту
07.02.2023 16:34

Кубань возглавила антирейтинг по числу несостоявшихся тендеров

Исследование провел аналитический центр «Акценты»

Кубань возглавила антирейтинг по числу несостоявшихся тендеров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Результаты исследования, которое провел АЦ «Акценты», показали, что в 2022 году Краснодарский край обошел другие территории ЮФО по количеству государственных закупок, которые не были осуществлены. Согласно предварительным данным, в Краснодарском крае были отменены более 3 тысяч тендеров. Больше, чем в любом регионе ЮФО. Для примера, в Ростовской области нашли нарушения в 611 тендерах (второе место в антирейтинге), в Астрахани — 357 нарушений, в Волгоградской области — 215, в Адыгее — 176 нарушений.

Тендеры отменяют, как правило, из-за неправильно составленных документов. Нарушения специалистами ФАС были выявлены примерно в 1,6 тысячах закупок (в документации). Это примерно в 2,5 раза больше, чем в соседней Ростовской области.

Кубань возглавила антирейтинг по числу несостоявшихся тендеров

Причем из отмененных 3 тысяч закупок почти половина (1,3 тыс.) - это краевые, остальные - муниципальные.

В результате несостоявшихся торгов страдают люди, прежде всего больные и инвалиды. Так, сообщается, что антимонопольщики отменили якобы поставку эндоскопов в 6 районных больниц почти за 33 млн. То же произошло с приборами ЭКГ за 20 млн, которые должны были привезти не только в села, но и в Краснодар, и в Сочи. Чиновники уже дважды отменяли тендеры на проектирование промпарка за 230 млн рублей в Армавире.

На причину такого плачевного положения дел указали «Новые Известия».

- Главная причина банальна — некомпетентность юридического блока в администрациях на различных уровнях в российских регионах. На местах просто-напросто работают люди, которые понятия не имеют, как правильно оформлять документы и правильно их подать. В советское время такое называли вредительством, за это строго наказывали. Умышленно это делается или нет, нужно разбираться, - комментирует обозреватель Илья Скопинцев.

Власти Краснодара приостановили торги по закупке троллейбусов , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости