Перейти к основному контенту
29.06.2021 11:32

Курортный сезон в Краснодарском крае может стать финансово провальным

Убытки региона из-за введенных ограничений для туристов составят от 44 до 55 миллиардов рублей

Курортный сезон в Краснодарском крае может стать финансово провальным
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Курортный сезон в Краснодарском крае может стать финансово провальным. По предварительным данным, регион может недосчитаться от 44 до 55 миллиардов рублей из-за жестких ограничений для туристов, которые ввели кубанские власти. С 1 июля при заселении в отели путешественники должны предоставить отрицательный ПЦР-тест, а с 1 августа – сертификат о вакцинации от коронавируса.

 По оценкам ТАТОР, в июле турпоток может сократиться на 20-25 процентов, в августе – на 50 процентов. Не стоит забывать и о бархатном сезоне. Сентябрь обычно дает Краснодарскому краю 13 процентов ежегодного турпотока. В первый месяц осени регион планирует посетить один миллион человек, куплены путевки на сумму примерно 18-20 миллиардов рублей. Однако часть из них может быть не реализована, если к сентябрю требования чиновников не смягчатся.

Колоссальные убытки понесут не только места для размещения туристов, но и общепит, а также транспортный и развлекательный сегменты.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что С 1 июля отели и санатории Краснодарского края будут работать по новым правилам. Заселять в них станут не всех отдыхающих. Номера предоставят лишь тем, кто предъявит нужные документы. На самые популярные вопросы туристов о новых правилах заселения в отели и санатории Кубани с 1 июля ответили в оперативном штабе региона.

Там отметили, что с начала июля абсолютно всем, кто будет заселяться в средства размещения на курортах Краснодарского края, придется предоставить сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов до заселения.

На краснодарских курортах аферисты продают поддельные справки о прививке от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».