Перейти к основному контенту
06.05.2022 09:25

Макроэкономист Прокудин рассказал, каким должен быть курс доллара

По словам специалиста, американская валюта должна стоить менее 53 рублей для баланса импорта и экспорта

Макроэкономист Прокудин рассказал, каким должен быть курс доллара
Фото: РБК
Фото: РБК

Эксперт рассказал, каким должен быть курс доллара для баланса импорта и экспорта. По словам главного макроэкономиста УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антона Прокудина, доллар в текущих условиях должен стоить менее 53 рублей. Необходимость такого курса – при сохранении тенденции укрепления рубля – объясняется западными санкциями и ограничениями на вывоз капитала нерезидентами из страны, рассказали РИА Новости.

- Для балансировки платежного баланса в условиях закрытого финсчета (когда вывод капитала из РФ невозможен) даже при восстановлении импорта валютный курс должен сместиться в район 53 рублей. В текущей реальности импорт также заметно просел из-за логистических проблем, поэтому для балансировки внешнего сектора курс доллара США в моменте должен быть даже ниже 53 рублей-, — говорил Прокудин.

В ответ на действия ряда стран российские финансовые власти ввели запрет на вывод капитала нерезидентами из этих стран, а также сильно ограничили переводы за рубеж для резидентов. В результате спрос на валюту почти полностью исчез.

Другие актуальные новости