Перейти к основному контенту
24.01.2023 14:59

Маловато: на Кубани изменилась сумма маткапитала на третьего

Его можно направить на медицинскую реабилитацию ребенка

Маловато: на Кубани изменилась сумма маткапитала на третьего
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае изменился размер регионального материнского (семейного) капитала на третьего ребенка. Об этом сообщила пресс-служба краевой администрации.

В этом году выплата будет производиться в сумме 147 165 рублей. В прошлом году краевой маткапитал составлял 139 493 рубля. Таким образом, он вырос всего лишь на 7 672 рубля, что с учетом инфляции и роста цен, кажется, совсем мало.

Напомним, семейный капитал предоставляется многодетным родителям в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Он выплачивается именно кубанским семьям при рождении или усыновлении третьего ребенка либо последующих детей.

Маткапитал могут использовать семьи, проживающие на Кубани не менее трех лет. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, газификацию жилья на территории Краснодарского края, получение образования ребенком (детьми). А с 2022 года деньги можно направить еще и на медицинскую реабилитацию ребенка (детей) в медицинских организациях, имеющих лицензию на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара или в стационарных условиях по медицинской реабилитации, в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. 

Более 10,5 тысячи кубанских многодетных семей в 2022 году распорядились сертификатом на краевой маткапитал. Объем финансирования маткапитала в 2023 году составляет 808,3 млн рублей.

В Госдуме предложили тратить маткапитал на оплату ЖКХ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости