Перейти к основному контенту
18.11.2021 14:55

Минсельхоз: морковь подорожала за год на 44 процента, а капуста на 70

Эксперты прогнозируют, что цены будут расти и дальше

Минсельхоз: морковь подорожала за год на 44 процента, а капуста на 70
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Центробанке признали, что продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений. Об этом, заявила 18 ноября глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Выступление главы регулятора в Госдуме цитирует ТАСС.

- У нас же инфляция была низкой не так долго, всего четыре года вблизи цели 4%. Сейчас она в два раза выше, а продовольственная - уже, к сожалению, двузначная, - сообщила глава ЦБ.

Набиуллина пояснила, что на высокий рост цен на продукты обусловлен не очень хорошим урожаем, а также удорожанием рабочей силы в сельском хозяйстве. Глава Центробанка предупредила, что из-за инфляции, пострадают самые незащищенные группы населения, поскольку чем меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты.

Кроме того, сегодня стало известно на сколько именно подорожали отдельные продукты. Цифры опубликовали «Известия». Издание ознакомилось с письмами замглавы федерального минсельхоза Оксаны Лут в правительство и аппарат кабмина. В документах указано, что в конце октября стоимость картофеля достигла 23 рублей за килограмм. Это на 71,4% выше аналогичного периода 2020 года. Такая тенденция характерна и для моркови. В сравнении с минувшим годом она подорожала на 44%, а капуста прибавила 70% стоимости.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что Центробанк озвучил прогноз на 2022 год. По мнению финансистов, цены на продукты падать в обозримом будущем не станут. Продовольствие в 2022 году будет только дорожать, заявил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов, выступая на международном форуме Мосбиржи.

Молоко подорожает к концу года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.