Перейти к основному контенту
28.12.2022 11:25

Мошенничество и хищение: так реализуются нацпроекты на Кубани

Прокуратура выявила около двух тысяч нарушений в Краснодарском крае

Мошенничество и хищение: так реализуются нацпроекты на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура Краснодарского края при осуществлении надзорного сопровождения обнаружила нарушения, связанные с хищением бюджетных средств при реализации национальных проектов «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография».

- В текущем году органами прокуратуры края выявлено более 1,7 тыс. нарушений закона при реализации национальных проектов, по материалам проверок возбуждено 47 уголовных дел, - рассказал прокурор края Сергей Табельский.

Причем нарушаться закон мог одним и тем же фигурантом сразу по нескольким статьям. Например, генеральный директор ООО «Агрос» признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Он поставил в общеобразовательные организации края планшеты, не отвечающие предъявляемым к ним техническим требованиям. Причиненный ущерб составил почти 2 миллиона рублей.

По фактам хищений по инициативе прокуратуры возбуждено 28 уголовных дел на территории края. В настоящее время в судах края находятся на рассмотрении уголовные дела по преступлениям, в основном, регламентированным ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Так, один из руководителей ООО «Лидер-Строй» внес недостоверные сведения в акты приемки по муниципальному контракту на выполнение строительно-монтажных работ по школе на улице Ландышева в микрорайоне Мамайка города-курорта.

Правоохранители обнаружили невыполненный, но оплаченный объём работ по контракту на общую сумму свыше 21 млн рублей. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Общеобразовательное учреждение достроено введено в эксплуатацию иной подрядной организацией.

В Краснодарском крае из нацпроекта украли 200 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.