Перейти к основному контенту
29.11.2022 17:21

На Кубани хотят достичь полного импортозамещения по производству сахарной свеклы

С этой целью в регионе закладываются новые площади под посевы высококачественных отечественных семян

На Кубани хотят достичь полного импортозамещения по производству сахарной свеклы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На полях Кубани заканчивается сбор сахарной свеклы и уже можно говорить о результатах. Краснодарский край всегда считался одним из ключевых регионов-производителей свекловичного сахара в России. Не изменяет этому имиджу он и сегодня. Его доля в общероссийском объеме составляет около 25 процентов.

По словам краевого министра сельского хозяйства Федора Дереки, не подкачали кубанские производители и в этом сезоне. Об этом он заявил в интервью «Комсомольской правде – Кубань»:

-.Собрано уже более 10,3 млн тонн агрокультуры, это почти на 1 млн. тонн больше, чем в прошлом году. Урожайность высокая – выше 562 ц/га.

Главная задача, которую ставят сегодня на Кубани в производстве сахарной свеклы – это выйти на полное импортозамещение в семеноводстве этой культуры.

Как рассказал министр, уже третий год за счёт средств краевого бюджета субсидируется приобретение гибридных семян сахарной свеклы отечественной селекции. В этом году на эти цели было направлено 15,3 млн. рублей. Также оказывается поддержка тех аграриев, которые делают выбор в пользу отечественных семян сахарной свеклы.

Также в этом году на базе хозяйств Краснодарского края совместно с «Первомайской селекционно-опытной станцией сахарной свеклы» были заложены 243 га семенников сахарной свеклы, что позволит под сев 2024 года получить более 120 тыс. п.е. высококачественных семян для половины площади сева этой культуры в Краснодарском крае.

Напомним, что в крае работают 14 сахарных заводов. Они расположены в Выселковском, Гулькевичском, Каневском, Кореновском, Курганинском, Ленинградском, Новокубанском, Новопокровском, Павловском, Тбилисском, Тимашевском, Тихорецком, Успенском и Усть-Лабинском районах. Краевая потребность в сахаре с учетом предприятий пищевой промышленности – 240 тыс. тонн. Остальной объем отправляется в другие регионы России, а также экспортируется.

Кубанский сахарок запретили вывозить из страны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости