Перейти к основному контенту
24.05.2021 18:02

На Кубани выставленная на аукцион птицефабрика даром никому не нужна

Стоимость предприятия падает после каждых торгов

На Кубани выставленная на аукцион птицефабрика даром никому не нужна
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

20 мая попытка продать с молотка «Витязевскую птицефабрику» за 97,5 миллионов рублей закончилась неудачей. Желающих приобрести дебиторскую задолженность компании за назначенную конкурсным управляющим стоимость просто не нашлось.

О том, что имущество «Витязевской птицефабрики» продадут с молотка, «Живая Кубань» писала 9 марта. Согласно материалам Единого реестра сведений о банкротстве, оценке подверглись 55 объектов недвижимости птицефабрики. В перечень объектов входят нежилые здания и автобус ГАЗ.

Новая попытка продать обанкротившуюся птицефабрику будет предпринята через месяц. Уже известно, что конкурсный управляющий снизил стоимость имущества кубанского предприятия на десять с половиной миллионов. Желающие приобрести птицефабрику смогут это сделать 30 июня за 87 миллионов рублей. Хотя уверенности, что они (желающие) к предстоящим торгам найдутся, у нас нет. Практику скупать кубанские промышленные объекты за бесценок, «Живая Кубань» уже отмечала в своих материалах.

Напомним, в апреле в станице Северской лакокрасочный завод был продан с шестой попытки за три процента от его стоимости. С каждыми торгами цена обозначенная первоначально как 218 миллионов существенно падала, пока не опустилась до смешных 6 миллионов. Именно такую сумму при очередной попытке продать завод назвал единственный покупатель, участвовавший в торгах. Новым владельцем промышленных площадей и построек на территории химзавода стала ставропольская компания, занимающаяся сбором и сортировкой металлолома.

Очень уж история с птицефабрикой напоминает тот аукцион.

Возможно, разведением и выращиванием птицы они заниматься не собираются. Но способы использования кубанской земли с постройками предприимчивые соседи найдут обязательно.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.